Bloco Rasgadinho 2016 Programação Carnaval Aracaju 2016 – Sergipe

Bárbara Valdez - 24/09/2015 Atualizada - 02/12/2015 18h22

O Bloco Rasgadinho 2016 divulgou hoje sua programação oficial e, com base nela, o público pode esperar muita animação no carnaval de Aracaju.

Criado em 1962 por Leopoldo dos Santos, o Bloco Rasgadinho precisou ser encerrado em 1972, voltando a apresentar-se no carnaval somente a partir de 2003. Apesar do hiato de mais de 30 anos, o bloco tem presença marcante no atual Carnaval de Aracaju, sendo considerado o mais importante da cidade.

Hoje, o Rasgadinho atrai uma média de 100 mil pessoas para as ruas e é bastante elogiado por quem participa da folia, onde são destacados o fato do evento ser gratuito e ter boa segurança. Em 2015, pessoas de várias idades foram curtir as apresentações do bloco e vibrar ao som de estilos musicais como axé, frevo, samba, choro, MPB e eletrônico.

Programação do Bloco Rasgadinho 2016

Imagem: Divulgação|Fanpage Oficial do bloco - Joel Luiz

Imagem: Divulgação|Fanpage Oficial do bloco – Joel Luiz

A festa do bloco vai acontecer de 05 à 09 de fevereiro espalhada por cinco palcos diferentes, localizados nos bairros Cirurgia, Suissa e Getúlio Vargas. Durante esses dias, alguns artistas estão em destaque para animar os foliões, como Diogo Nogueira | Preta Gil | Zeca Baleiro | Natiruts | Elba Ramalho | Sambô | Spock Frevo, entre outros.

Acompanhe os detalhes da programação:

PALCO CORAÇÃO DA CIDADE

5 de fevereiro: sexta-feira

18h – Orquestra Cajuína
19h30 – Banda Aruana
21h30 – Arimatéia e Orquestra
0h – Naurêa
2h – Cidade Negra

6 de fevereiro: sábado

18h – Orquestra Geração do Frevo
19h30 – Big Banda Show
21h30 – Orquestra Topázio
0h – Mart’Nália
2h – Zeca Baleiro

7 de fevereiro: domingo

18h – Orquestra de Medeiros
19h30 – Arimatéia e Orquestra
21h30 – Los Guaranis
0h – Patusco
2h – Elba Ramalho

8 de fevereiro: segunda-feira

18h – Tom Robson e Banda
19h30 – Banda Água de Cheiro
21h30 – Rafael Oliveira
0h – Spok Frevo de Recife
2h – Sambô

9 de fevereiro: terça-feira

16h – Matinê – Karla Isabella
18h – Orquestra Cajuína
19h30 – Orquestra Coração do Frevo
21h30 – Los Guaranis
0h – Digo Nogueira
2h – Monobloco

PALCO ALDEIA GLOBAL

5 de fevereiro: sexta-feira

17h – Ibura (SE)
19h – Chico Corrêa (PB)
21h – Seu Pereira e Coletivo 401 (PB)
23h – Preta Gil
1h – DJ Patrick Tor4 (PE)

6 de fevereiro: sábado

16h – Bailinho Infantil
19h – Toco y me Voy (BA)
21h – Mestre Madruguinha (SE)
23h – Artista Nacional (a definir)
1h – Sargento Pimenta

7 de fevereiro: domingo

16h – Bailinho Infantil
19h – Baile Global Beats com os DJs Rafa Aragão/Kaska e convidados
21h – Mauro Telefunk Soul (BA)
23h – Batalhão Curupira
1h – DJ Raiz (BA)

8 de fevereiro: segunda-feira

16h – Bailinho Infantil
19h – Sandy Alê (SE)
21h – Coutto Orchestra (SE)
23h – Ifá Afrobeat (BA)
1h – Movimenta Soundsystem (SE)

9 de fevereiro: terça-feira

16h – Bailinho Infantil
19h – Elvis Boa Morte (SE)
21h – Silvério Pessoa (PE) com participação de Naurêa
23h – Attooxxa (BA)
1h –DJ Kaska

PALCO SAMBA, CHORINHO E MPB

5 de fevereiro: sexta-feira

18h – Silvina e o Boêmios Nota 10
20h – Ronise Ramos
22h – Samba de Moça Só
0h – Samba de Brincadeira (Isaac Borges)

6 de fevereiro: sábado

14h – Samba de Salto
18h – Grupo Brauna e Raquel Delmondes
20h – Fernando Crateus
22h – Grupo Som di Preto
0h – Matheus e Grupo Acalanto

7 de fevereiro: domingo

14h – Gugu Brasil
18h – Odir Caius
20h – Senna
22h – Grupo Só Coisa Nossa
0h – Grupo Realce

8 de fevereiro: segunda-feira

14h – Ases do Samba
18h – Grupo Renovação do Choro
20h – Gladston Rosa
22h – Tom Robson
0h – Isaac Borges

9 de fevereiro: terça-feira

14h – Rafael Oliveira
18h – Jr do Cavaco e Cia do Choro
20h – Jiló
22h – Samba de Moça Só
0h – Mania de Ser

PALCO DO FORRÓ

5 de fevereiro: sexta-feira

18h – Anderson do Acordeon
19h30 – Trio do Forró de Mala e Cuia
21h30 – Trio Glauber do Acordeon
0h – Trio Robson Rojão

6 de fevereiro: sábado

18h – Gilson do Acordeon
19h30 – Trio Cassiano do Forró
21h30 – Trio Pau de Arara
0h – Trio Três Moleques
2h – Trio Pavio do Forró

7 de fevereiro: domingo

18h – Trio Nilson do Forró
19h30 – Trio Lula do Acordeon
21h30 – Trio Itapoã
0h – Casaca de Couro
2h – Trio Robertinho dos 8 Baixos

8 de fevereiro: segunda-feira

18h – Bob Lélis e Forró Gozado
19h30 – Trio Forró Pé Quente
21h30 – Trio Baião da Penha
0h – Trio Mimi do Acordeon
2h – Trio Jaçanã

9 de fevereiro: terça-feira

18h – Trio Voz de Ouro
19h30 – Trio Aragão do Nordeste
21h30 – Trio Café Suado
2h – Trio Rala Coxa

PALCO FREVO E FOLIA

5 de fevereiro: sexta-feira

18h – Orquestra Sassaricando
20h – Orquestra Indomada
22h – Orquestra Cajuína

6 de fevereiro: sábado

18h – Orquestra Cajuína
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

7 de fevereiro: domingo

18h – Orquestra Indomada
20h – Orquestra Cajuína
2h – Orquestra Sassaricando

8 de fevereiro: segunda-feira

18h – Orquestra Cajuína
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

9 de fevereiro: terça-feira

18h – Orquestra Cajuína
20h – Orquestra Sassaricando
2h – Orquestra Indomada

CORTEJO

6 de fevereiro: sábado

14h30 – Patusco
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

7 de fevereiro: domingo

14h30 – Cordão da Bola Preta
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

8 de fevereiro: segunda-feira

14h30 – Karla Isabella
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

9 de fevereiro: terça-feira

14h30 – Patusco e Karla Isabella
Orquestra Rasgadinho
Orquestra Frevo e Folia (Lagarto/SE)
Orquestra Frevo Temperado

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

  • http://www.visitearacaju-se.com.br VisiteAracaju

    O melhor carnaval do estado

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Aracaju e Interior de SE

Parceiros nacionais

Social Good Brasil
Seja um voluntário no Brasil
Revista Mensch. Imagem: Divulgação.