Carnaval Triunfo PE 2016 Programacão – Carnaval dos Caretas PE

Bárbara Thamíres - 04/02/2016 Atualizada - 05/02/2016 3h07

O Carnaval de Triunfo 2016, em Pernambuco, já está com a programação confirmada.

Neste ano, a festa que atrai milhares de moradores e turistas, será realizada entre os dias 04 e 10 de fevereiro e promete oferecer diversão para todos os públicos.

Os foliões que decidirem brincar o Carnaval na cidade devem encontrar diversas apresentações musicais, blocos e  desfiles.

As concentrações dos blocos serão realizadas em locais como a Praça XV de Novembro, o EREM Alfredo Carvalho, no Teleférico, no Palhoção, Polo Gastronômico, Rua Getúlio Vargas, Pátio de Eventos Maestro Madureira, entre outros.

Para os shows, foram selecionados grupos e bandas como Marreta é Massa, Axé Camaleão, Raniere e Banda, Forró do Chefe, Banda Torpedo e muito mais.

No Carnaval passado, a comemoração da cidade ofereceu ao público atrações de diversos ritmos entre regionais e nacionais, totalizando 18 shows.

Carnaval dos Caretas de Triunfo PE

Os caretas são os principais personagens do Carnaval de Triunfo e são conhecidos como símbolo da cidade e patrimônio cultural do município.

Os personagens surgiram no ano de 1917, quando algumas pessoas proibidas de participar de uma apresentação, decidiram vagar pelas ruas com fantasias fazendo barulho. No começo, os Caretas usavam roupas escuras, seguravam chicotes e assustavam moradores, hoje animam e colorem as ruas nos dias de carnaval.

Foto: Divulgação/Fundarpe

Caretas no Carnaval de Triunfo. Foto: Divulgação/Fundarpe

Programação Carnaval de Triunfo 2016 – Carnaval dos Caretas

Confira a programação completa da festa Carnaval dos Caretas 2016 no Carnaval de Triunfo:

04 de fevereiro 

20h – Cortejo de Cultura Popular – Projeto Caretas para Sempre (Incentivo: PIPA)

Participação: Caretas de Triunfo e a Orquestra Isaías Lima | Local: Associação dos Artistas – Av Getulio Vargas

05 de fevereiro

10h – Bloco do EREM Alfredo Carvalho

Concentração: 08h – EREM Alfredo Carvalho | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

21h – Bloco da Galinha e o Pinto Maluco

Concentração: 17h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Acorda para Tomar Gagau | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

22h – Banda Reviver

Local: Rua Pe Ibiapina – Cachaçaria

06 de fevereiro 

16h – Bloco Mirim “Mamãe eu Quero”

Concentração: 15h – Na Base do Teleférico | Participação: Orquestra Isaías Lima, Os Caretas de Triunfo, Camarim Fashion | Local: Saída da Base do Teleférico com término na Fabrica de Criação Popular

18h – Esquadrilha da Cachaça

Concentração: 14h – Bar Ave Verde | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico

18h – Bloco Bons Cabelos

Concentração: 14h – Praça XV de Novembro | Participação: Orquestra Isaías Lima, Bonecos Gigantes de Triunfo | Local: Saída às 18h da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico

19:40h – Bloco Os Atrevidos

Concentração: 14h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Polo Gastronômico

20h – Bloco Zé Pereira recebe o Bloco da Galinha

Concentração: 15h – Polo Gastronômico  | Participação: Zé Pereira e Vitalina Orquestra Isaías Lima, Os Caretas, O Bloco da Galinha | Local: Saída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

19h – Orquestra Isaias Lima

21h – Cristaleira

Local: Polo Gastronômico

22h – Alto Swing e Kkazinho

Local: Rua Pe Ibiapina – Cachaçaria

02h – Bloco O Cariri

Concentração: 01h – Pátio de Eventos Maestro Madureira | Participação: Orquestra Isaías Lima e o Cariri | Local: Saída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

07 de fevereiro

09h – Bloco Fiado Folia

Concentração: 07h – Rua Getúlio Vargas | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco União Folia

Concentração: 07h – Antigo Banco do Brasil | Local: Saída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco Os Feios

Concentração: 09h – O Palhoção | Local: Saída do Palhoção para o Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco do Exército

Concentração: 10h – Rua Manoel Pereira Lima  | Local: Saída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

16h – Bloco da Vilinha – Jericó

Local: Distrito de Jericó

SHOWS – PALCO MAESTRO MADUREIRA

15h – Marreta é Massa

17h – Orquestra Isaias Lima

19h – Forro do Chefe

Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

08 de fevereiro

15h – Bloco as Dandokas

Concentração: 12h – Av. Getúlio Vargas | Local: Saída da Av. Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

16H – DESFILE DOS CARETAS

Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Alto da Boa Vista chegada na Rua Manoel Pereira Lima

19h – Bloco Bicho do Mato

Concentração: 13h – Loja do Usadão | Local: Saída da Loja do Usadão para o Pátio de Eventos Maestro Madureira

20h – Bloco os Master’s

Concentração 18h – Mok’s Bar | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

SHOWS – PALCO MAESTRO MADUREIRA

19h – Banda Torpedo

21h – Ranieri e Banda

Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

09 de fevereiro

10h – Bloco Teleteco da Folia

Concentração: 09h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

14h – Bloco Acorda para Tomar Gagau

Concentração: 09h – STC – Clube | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do STC – Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

15h – Bloco os Desprezados

Concentração: 09h – Rua Theodolino Rodrigues | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira

SHOWS – PALCO MAESTRO MADUREIRA

15h – Axé Camaleão

18h – Evolugueto

20h – Ambrosino Martins

Local: Pátio de Eventos Maestro Madureira

10 de fevereiro 

16h – Bloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo Liga

Concentração: 13h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico

20h – O Último Bloco

Concentração: 19h – Bosque Horácio Timóteo | Participação: Orquestra Isaías Lima | Local: Saída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista

 

Confira Mais

Carnaval

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Recife e Interior de PE
29 Apr a 01 May

Cabine Fashion 2016

29 Apr a 01 May

Cabine Fashion 2016

13 May

04 Jun a 26 Jun

Trem do Forró 2016

04 Jun a 05 Jun

Pop Day 2016

07 Jul a 17 Jul

Fenearte 2016

Notícias em Destaque

  • Nacional
  • Recife e Interior de PE

Parceiros em Pernambuco

Instituto Viva Historia Recife
Doutores da Alegria
NACC

Parceiros nacionais

Saúde Criança - Parceiro Nacional.
Revista Mensch. Imagem: Divulgação.
Social Good Brasil