Carnaval Vitoria 2015 Programação – Vitória de Santo Antão PE

Ygor Carvalho - 13/01/2015 Atualizada - 12/02/2015 18h06

Carnaval de Vitória de Santo Antão 2015 terá como homenageado o ex-governador Eduardo Campos e começará no dia 31 de janeiro às 18h e o fim da festa carnavalesca será no dia 18 de fevereiro de 2015.

Terão seis pólos por toda a cidade, são eles: Pátio de Eventos Otoni Rodrigues, Bairro do Livramento, Bairro da Matriz, Praça Duque de Caxias, Avenida Mariana Amália e Distrito de Pirituba, contarão com atrações entre shows, troças, blocos e clubes que arrastam foliões fantasiados de girafas, camelos, ursos, leões, entre outros bichos. Por esta última característica o Carnaval de Vitória de Santo Antão ficou conhecido como o “Carnaval dos bichos”.

A prefeitura anunciou a mudança do trajeto dos blocos, como no ano de 2013, o percurso passará peça praças do bairro do Livramento (03 de Agosto e da Restauração), Praça do Fórum, e a Rua Rui Barbosa – onde fica localizada as Lojas Americanas. A Praça Dom Luiz de Brito (Praça da Matriz) ficará destinada exclusivamente para apresentações de Clubes, Blocos e Troças de alegorias e fantasia que não utilizem Trios Elétricos e Paredões Eletrônicos.

Programação do Carnaval de Vitória 2015

Pólo do Pátio de Eventos Otoni Rodrigues

Sábado, 14 de fevereiro

20h – Grupo Revelação / Carol Ribeiro
22h – Fábio e Nando
0h – Dino Braia Domingo,

Domingo, 15 de fevereiro

20h – Maestro Forró / Ívano e Banda
22h – Leozinho Fernandes
0h – Sem Compromisso

Segunda, 16 de fevereiro

16h – Anima Kids
20h – Valdinho Pes
22h – Ruy Araújo
0h – Almir Rouche Terça,

Terça, 17 de fevereiro

20h – Romero Ferro/ Tito Lívio
22h Gustavo Travasso
0h – Benil

Cortejos e Agremiações

Quinta, 12 de fevereiro

20h – O Bonde Bloco Carnavalesco Lírico Sexta,

 

Sexta, 13 de fevereiro

15h – Bloco Frevo Criança| Próximo à antiga Toca do Coqueiro (Mangueira)

18h – Troça O Sapo Beco do Sapo (Mário Bezerra)

18h30 – Bloco Sou +  | Próximo ao Castelo dos Alimentos (Rua Dr. José Rufino Bezerra – Águas Branca)

19h – Bloco Os Depravados | Space Club

20h – Clube de Fado Taboquinhas Em frente à Casa dos Pobres |Praça Professor Juca, 48 – Matriz

20h – Bloco Porque Hoje é Sexta | Em frente da Alto Escola Dinâmica (Praça da Matriz)

20h – Boi Gereba

20h – Maracatu Leão Da Vitória

20h – Clube de Fado Taboquinhas

 

Sábado, 14 de fevereiro

08h – Bloco Vem Q Tem | Space Club

13h30 – Bloco Vou Dizer a Pai | Praça 3 de Agosto – Livramento

11h – Etesão | Livramento

19h – Bloco As Caluas de Pirituba | Praça São João Batista – Distrito de Pirituba

18h – Troça Maracatu das Tabocas | Sede da Melhor Idade (Rua Horácio de Barros, 131 – Matriz)

19h – Caluas Troça Carnavalesca Companhia dos Monges em Folia

19h – Bloco Melhor Idade

21h – Piaba de Ouro

 

Domingo, 17 de fevereiro

08h – Troça O Peru Quer Beber | Em frente ao Bar do Zé do Rádio (Iraque II)

08h – Bloco Assanha Corno | Rua 5 – Militina

09h – Bloco Alto Astral | Av. São José – Alto José Leal (próximo Restaurante A Cozinha do Jota)

09h – Troça As Virgens do Cajueiro | Bar do Daniel (No Bairro do Cajueiro)

09h – Bloco Vera Cruz Patraias | Campo do Vera Cruz – Maués

10h – Bloco Bigode do Gato | Em frente à Oficina de Beto Fibra (Rua Eurico Valois – Estrada Nova)

10h – Boi Ventania | Rua Felix Paiva – Água Branca

10h – Troça Chupa que é de Uva | Bar do Nado (Em frente ao estacionamento da FACOL)

10h – Boi Pernambucano | Rua Bela Vista – Caiçara I

10h – Troça Boi Dela | Estação Ferroviária

10h – Troça Tô Tomando no Caneco | Rua Ubirajara Carneiro (Próximo ao Galpão) Água Branca

11h – Bloco 100 Noção | Space Club – Av. Henrique de Holanda

11h – Bloco Os Morcegões | Toca da Macaxeira (Maués)

11h – Bloco As Cachorras | Estação Ferroviária – Praça Leão Coroado

12h – Bloco Bicho Papão | Jardim Barra de Santana (Proximo ao Colegio Rosa Amelia)

13h – Clube Carnavalesco A Zebra | Rua Dr. José Rufino Bezerra – Cajá (Próximo ao Rede Souza)

16h – Bloco O Bicho (O Chupa Cabra) | Praça Leão Coroado (Próximo a Estação Ferroviário)

19h – Bloco BAMBUBOXE Praça do Fórum – Matriz

19h – Clube dos Motoristas O Cisne | Rua Euclides Nery de Oliveira – Cajá

20h – Clube Vassouras O Camelo | Praça do Livramento

22h – Troça Boi Vitoriense | Travessa Macharel Mário Castro (Próximo a Assembléia de Deus) Jardim Ipiranga

 

Segunda, 16 de fevereiro

09h – Bloco O Boi da Tua Mãe | Em frente ao Colégio Djalma Euzébio Simões (Alto José Leal)

09h – Troça Os Injetáveis | Rua Trav. Felipe Camarão nº 76 (Próximo ao Clube Urso Branco) – Mangueira

09h – Bloco Chifrinho de Ouro | Rua Joaquim Nabuco, 338 – Matriz (Próximo ao Fórum)

10h – Boi Ventania| Rua Felix Paiva – Água Branca

10h – Troça As Cabulosas | Rua 2, – Recanto do Peladeiros (próximo ao campo) Redenção

10h – Bloco Sai na Marra | Ao lado do Hospital Santa Maria

11h – Bloco Os Donzelão | Bar da Silvânia Ladeira de Pedra/Próximo a Bica de Zé Carlos)

14h – Bloco Vai e Vem | Rua Dr. José Rufino (Bar do Bia) Cajá

16h – Clube Misto Urso Branco |Rua Felipe Camarão nº 30ª – Mangueira

16h – Maracatu Vitória Nação Quiloanda | Rua Silva Jardim (Na rua do prefeito Elias Lira)

16h – Bloco O Bicho (O Chupa Cabra) | Praça Leão Coroado (Próximo a Estação Ferroviária)

17h – Troça Carnavalesca Jegue de Troia Próximo a Praça do Rotary (Rua Adolfo Feliciano de Albuquerque, 33/Livramento)

19h – Clube Vassouras o Camelo

Clube dos Motoristas o Cisne

20h – Orquestra Avalouvara

Urso Branco

22h – Troça Boi Vitoriense Tv. Macharel Mário Castro (Próx. Assembléia de Deus) Jardim Ipiranga

 

Terça, 17 de fevereiro

08h30 – Bloco Carnatrilha | Na Barbearia do Nido (Lot. Santo Ivo, 25 – Santana)

09h – Bloco Os Intrusos | Space Club

10h – Marias e Lampiões

10h – Boi Ventania | Rua Felix Paiva – Água Branca

10h – Bloco O Pistolão | Ao lado do Hospital Santa Maria

09h – Bloco As Virgens de PIRITUBA | Rua Nunes Machado – Distrito de Pirituba

10h40 – Troça Os Ousados | Próximo ao Bar Zé da Mula – Bairro José de Lemos

16h40 – Bloco O Bicho (O Chupa Cabra) | Praça Leão Coroado (Próximo a Estação Ferroviária0

19h – Clube dos Motoristas (O Cisne) | Rua Euclides Nery de Oliveira – Cajá

20h – Maracatu Leão da Vitória | Rua Elzanira Bezerra – Cajá

22h – Bloco Coelhinho Feliz | Praça do Livramento

22h – Troça Boi Vitoriense  | Travessa Macharel Mário Castro (Próximo a Assembléia de Deus) Jardim Ipiranga

20h – Afoxé Oyá Tokolê

Clube Carnavalesco A Zebra

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Recife e Interior de PE

Parceiros em Pernambuco

NACC
Doutores da Alegria
Instituto Viva Historia Recife

Parceiros nacionais

Social Good Brasil
Revista Mensch. Imagem: Divulgação.
Seja um voluntário no Brasil