Carnaval de Olinda (PE) – Programação 2019

Ygor Carvalho - 15/03/2018 Atualizada - 17/03/2018 2h01

O Carnaval é uma das festas mais esperadas pelos brasileiros e por turistas de todo o mundo.

Por aqui, cada região prepara a animação com ritmos diferentes que são resultado do multiculturalismo do país.

Não seria diferente no estado onde nasceu o frevo, uma dança frenética que faz os foliões ferverem nas ruas do Centro Histórico de Olinda!

Se você gosta de curtir as orquestras de frevo, então pode se preparar pois o Carnaval de Olinda 2019 tem tudo para ser imperdível.

Tradicionalmente o evento acontece em locais como a Praça do Carmo, Rio Doce, Fortim do Queijo, Praça 12 de Março, Largo do Guadalupe, Salgadinho, Varadouro, Alto da Sé, Correios e Sítio Seu Reis.

Detalhes oficiais e a programação do Carnaval de Olinda em 2019 ainda não foram informados. No Brasil, a data da festa no próximo ano é 05 de março, então o período carnavalesco em Olinda deve acontecer entre 01 e 06 de março de 2019.

Além dos shows oferecidos pela Prefeitura, quem prefere apresentações exclusivas pode contar com as opção dos camarotes pagos.

Na edição de 2018, entre os dias 08 e 13 de fevereiro, a festa de Carnaval na cidade de Olinda foi um grande sucesso, contou com milhares de foliões e muita diversão.

Na programação, foram destaques os shows de  Alceu Valença, Nação Zumbi, Nonô Germano, Eddie, Siba, Mundo Livre S/A, Romero Ferro e Bongá.

Quer saber mais sobre o Carnaval Recife 2019? Clique aqui!

Programação Carnaval Olinda PE 2019

Fique por dentro do que vai rolar no Carnaval de Olinda em 2019. Acompanhe a página e o site para saber das novidades.

A programação musical será liberada no início de 2019.

ÚLTIMA EDIÇÃO: 

Confira como foi a grade de apresentações em 2018:

Polo Tito Lívio/Praça do Carmo

08/02
Desfile de Agremiações 18h
Rogério Rangel 20h
Tributo a Tito Lívio 21h
Alceu Valença 22h30

09/02
Orquestra Villa Lobos (Maestro Clóvis) 19h
Orquestra Henrique Dias 20h
Orquestra Maestro Oséias 21h

10/02
Lourenço Gato 17h
Don Tronxo 18h
Santa Dose 19h
Luciano Magno 20h
André Rio 21h

11/02
As Crioulas 18h
Márcio Oliveira 19h
Edilza Aires 20h
Maestro Forró 21h

12/02
Márcia Pequeno 18h
Orquestra Os arretados 19h
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h
Rodrigo Raposo 21h

13/02
Ceceu Valença 18h
Arina Costa 19h
Charles Teone 20h
Renatto Pires 21h

Polo Chico Science/Rio Doce

12/02
Zinho e Paulina 17h
Hajamor 18h
Luan Douglas 19h
Banda Ynove 20h
Renatto Pires 21h

13/02
Alexandro Swingado 17h
Jorge Ribas 18h
Jefferson Rouche 19h
Sexto Sereno 20h
Rodrigo Raposo 21h

14/02
Pácua & Via Sat 17h
Lamento Negro 18h
Ganga Barreto 19h
Mundo Livre 20h
Nação Zumbi 21h

Polo Erasto Vasconcelos/Fortim do Queijo

10/02
Eddie 17h30
Semente Yeshua 19h
Almério 20h
Academia da Berlinda 21h
Ave Sangria 22h30

11/02
Ska Maria Pastora 17h30
Isaar 19h
Dirimbó 20h
Carranza 21h
Devotos 22h30

12/02
Orquestra Contemporânea de Olinda 17h30
Gustavo da Lua 19h
Diz’Maia 20h
Bonsucesso Samba Clube 21h
Casas Populares BR232 22h30

13/02
Samba de Erasto 17h30
Cantor Black 19h
Zé Lamuria 20h
Siba 21h
Bongar 22h30

Polo Alexandre Nogueira/Praça 12 de Março

10/02
Flor da Lira 17h30
Getúlio Cavalcanti 18h30
Junior Chumbago 19h30
Fabiana Pimentinha 20h30
Zuza Miranda e Thais 22h

11/02
Orquestra Fascinação 17h30
Carlinhos Kaetés 18h30
Orquestra Valois 19h30
Pablo Mesquita – Part. Paulo Pecado 20h30
Big Band a Nordestina 22h

12/02
Orquestra Beberibe 17h30
Adelmo dos Passos 18h30
Luciano Padilha 19h30
Som da Terra 20h30
Nádia Maia 22h

13/02
Orquestra Maracafrevo 17h30
Orquestra 100% Mulher 18h30
Orquestra Raízes 19h30
Cristina Amaral 20h30
Rogério Rangel 22h

Polo Cariri/Largo do Guadalupe

10/02
Coco de Umbigada 16h
Coco de Nininha 17h
Batakosso 18h
Os Karas 19h
Coco Suprema Corte 20h
Batuketo 21h

11/02
Marcia Pequeno 16h
Viola Luz 17h
Flabelo Encantado 18h
Bloco Lírico Eu Quero é Mais 19h
Bloco da Saudade 20h

12/02
Pedagogia do Coco 17h
Gervásio do Coco 18h
Afoxé Povo Ogbon Obá 19h
Dário Santos 20h
Patusco 21h

13/02
Afoxé Babá Orixalá Fun Fun 16h
Afoxé Povo de Ogundé 17h
Coco de Cocar 18h
Marlevou 19h
Bateria a Cabulosa 20h
Cila do Coco 21h

Polo Marcos Axé/Salgadinho

10/02
Patati Patatá Cover 15h30
Vai D’3 16h30
Frevo Folia 17h30
Nerinho do Forró com Frevo Sanfonado 18h30
Silvana Salazar 19h30
Romero Ferro 21h

11/02
Os Amiguinhos 15h30
Nação Mulambo 16h30
Pedro Indio 17h30
Nego Thor 18h30
Abusados Elétrico 19h30
Zuza Miranda & Thais 21h

12/02
Tambor da Terra 16h30
Bruno Simpsom 17h30
Seu Lunga 18h30
Rinaldo Lasalvia 19h30
ComboX 21h

13/02
Neno Moral 16h
Sem Razão 17h
Waguinho 18h
Duda Frevo Luxuria 19h

Polo Mestre Afonso/Varadouro

10/02
Família Salustiano 17h
Aparte Percussiva 18h
Maracatu Nação Camaleão 19h
Nação OGAN 20h
Maracatu Nação Maracambuco 21h30

11/02
Resistência Negra 17h
Maracatu Nação Leão Coroado 18h
Maciel Salu 19h
Sou Pernambuco 20h
Nono Germano 21h30

12/02
Mestres do Coco de Pernambuco 16h
Coco de Seu Mané 17h
Renata Arruda (JP) 18h
Orquestra Por do Sol 19h
Maracatu Nação Pernambuco 20h
Alafin Oyó 21h30

13/02
Maracatu Nação de Luanda 17h
Maracatu Nação Estrela de Olinda 18h
Ciranda do Mestre Ferreira 19h
Maracatu Bate Livre Batucada Badia 20h
André Macambira 21h30

Polo Preto Velho/Alto da Sé

10/02
Riá Oliveira 16h
Nega do Babado 17h
D’Breck 18h
Regra D’3 19h
Andréia Luiza 20h

11/02
Paulo Perdigão 16h
Carla Rio 17h
Madeira Delay 18h
Cris Galvão 19h
Escola de Samba Preto Velho 20h

12/02
Lelecão Brasil 16h
Samba Soul Delas 17h
Fábrica do Samba 18h
Escola de Samba Oriente 19h
Bateria Cabulosa 20h

13/02
Reconquista 16h
É o Jeito 17h
Dinah Santos 18h
Conjunto Maravilha 19h
Patusco 20h

Polo Selma do Coco/Correios

10/02
Aurinha do Coco 17h
Coco das Afilhadas 18h
Coco do Amaro Branco 19h
Coco Batuque das Morenas 20h
Pacheco Cantador 21h
Mestre Galo Preto 22h
Ana Lucia do Coco 23h

11/02
Edmilson do Coco 17h
Coco de Praia 18h
Coco de Jurema 19h
Zeca do Rolete 20h
Netas da Selma do Coco 21h
Coco da Mata 22h
Dona Del do Coco 23h

12/02
Santino Cirandeiro 17h
Dona Glorinha do Coco 18h
Grupo Fetchá e Mestre Matinho Funiô 19h
Coco do Mestre Juarez 20h
Coco de Ogan 21h
Coco de Pareia 22h
Arnaldo do Coco 23h

13/02
Coco de Seu Mané 17h
Coco de Pneu 18h
Coco de Mulheres 19h
Coco Miudinho de Xambá 20h
Samba Coco de Olinda 21h
Coco de Pretos 22H
Banda a Cocada 23h

Polo Infantil/Sítio Seu Reis

10/02
Grupo Alegria de Viver (Alegria Para Sempre) 9h às 9h30
Cia. Brasil Por Dança (Um Pouquinho de Brasil) 9h40 às 10h10
Alguém Me Carregue, Sozinho Não Posso Andar 10h20 às 11h (A folia de Ibisinho)
Alafin Mimi 11h10 às 11h30
Boneco Tio Xandão 11h40 às 12h10
Gabrielzão Boneco 13h às12h10
Trupe Mulungu (Brincadeira de Bonecos) 13h50 às 14h30
Palhaço Chupetinha (Patati-Patatá) 14h40 às 15h20
Leão do Norte 15h30 às 16h

11/02
Grupo Vivarte 9h às 9h30
Bloco Afro Ara-Irê 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde 10h20 às 11h
Patusquinho 11h10 às 11h30
Os Amiguinhos Lady Bung 11h40 às 12h10
Tonho e Tonha (Universo Infantil) 13h às 13h40
Walquiria e a Boneca 13h50 às 14h30
Bonecos Gigantes Mirins 14h40 às 15h20
Stúdio em Danças Pernambucarte 15h30 às 16h

12/02
Cia. Alegria (Alegria de Viver) 9h às 9h30
Estrelinhas do Coco 9h40 às 10h10
Boneca Linda da Tarde e Seus Passistas 10h20 às 11h
Coco do miudinho 11h10 às 11h30
Cachorro do Miúdo Folia de Passista 11h40 às 12h10
Recrearte em folia 13h às 13h40
Trupe Mulungú (Tami-Tami) 13h50 às 14h30
Associação de Bonecos Mirins 14h40 às 15H20
Cia. de Dança (Mateus Ramos na Ponta do Pé e no Calcanhar) 15h30 às 16h

13/02
Adriana do Frevo (Vassourinhas) 9h
Maracamauto Batuque, Ritmo do Maracatu 9h40
Bonecos Gigantes 10h20
Walkíria e Di dos Santos 11h10
Boi Calemba Pernambucano 11h40
O Rei Leão na Folia 13h
Beth de Castro e Orquestra Alegria – Infantil 13h50
Tonha e Tonho 15h20
Cia. de dança – Gigantes de Olinda 16h

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Recife e Interior de PE

Parceiros em Pernambuco

Parceiros nacionais