Programação Carnaval São Luís 2018 Maranhão

Bárbara Thamíres - 04/01/2018 Atualizada - 05/01/2018 13h44

Carnaval São Luís 2018 já está confirmado e tem tudo para ser um sucesso.

A festa carnavalesca costuma atrair muitos turistas e moradores da região, deixando a cidade bem movimentada durante o período de festa.

Com o Carnaval chegando, marcado oficialmente para 13 de fevereiro, os preparativos estão a todo vapor e a programação pré carnavalesca já foi divulgada.

O Pré-Carnaval de Todos 2018, realizado pelo Governo do Estado, tem início marcado para o dia 19 de janeiro e promete agitar o público com várias apresentações durante os dias, seguindo até o dia 02 de fevereiro.

A programação oficial do Carnaval de São Luís deve ser liberada nas próximas semanas.

Outro grande destaque nas comemorações carnavalescas do Maranhão é o Carnaval Porto Franco.

Programação Pré-Carnaval de Todos Carnaval São Luís 2018

Confira a programação divulgada pelo Governo do Estado para o Pré-Carnaval de Todos 2018: 

Praça Nauro Machado

19/01

Cortejo de tribos: Upaon Açu, Tupinambás e Curumum

18h -Fuzileiros da Fuzarca
19h – Bloco Tradicional Originais do Ritmo
20h – Bloco Afro Aruanda
21h – Bloco Tradicional Vinagreira Show
22h – Show Thaty Estrela
23h -Unidos de Ribamar
00h -Bloco Afro Oficina Afro

26/01

Cortejo de tribos: Tupiniquins, Camaiurá e Carajás

18h – Vinagreira do Samba
19h – Bloco Tradicional Os Trapalhões
20h – Bloco Afro Jureme
21h – Bloco Tradicional Alegria do Ritmo
22h – Mostre Fábio Alta Tensão
23h – Imperio Serrano
00h – Bloco Afro Neto de Nana

02/02 

Cortejo de tribos: Guarani, Guajajara e Siux

18h – Ritmistas Unidos da Madre Deus
19h – Bloco Tradicional Tropicais do Ritmo
20h – Bloco Afro Abiyeye Maylow
21h – Bloco Tradicional Os Guerreiros do Ritmo
22h – Show Esfregue Dance
23h -Mocidade Independente
00h – Bloco Afro Didara

29/02 

Cortejo de tribos: Upaon Açu, Tupinambás, Curumum, Tupiniquins, Camaiurá, Carajás, Guarani, Guajajara e Siux

18h – Grupo Palmares
19h – Banda do Abano
20h – Grupo Madrilenos
21h – Show Banda Kaiambá
22h – Show Teresa Canto
23h – Show Makina du Tempo
00h – Show Gargamel

APA Itapiracó

20/01 

18h – Trupe Ire Amado
19h – Bloco Tradicional Os Brasinhas
20h – Unidos de Fátima

27/01 

18h – Cordão Foliões de Momo
19h – Bloco Tradicional Os Vampiros
20h – Turma de Mangueira

03/02 

18h – Tambor de Crioula Arte Nossa Mirim
19h – Bloco Tradicional Os Apaixonados
20h – Turma do Quinto

10/02 

18h – Tambor de Crioula do Laborarte
19h -Grupo Apoteose
20h – Te Gruda no Meu Fofão

Praça dos Catraieiros (Bloco da Imprensa)

13/01

17h – Tambor de Leonardo
18h – Sindicato do Samba
19h – Bloco Tradicional Reis da Liberdade
20h – Show Carnaboi
21h – Turma do Quinto
22h – Mostrar Mano Borges
23h – Banda da Confraria

20/01 

17h – Tambor de Mestre Felipe
18h – Feijoada Completa
19h – Bloco Tradicional Os Foliões
20h – Mega Banda
21h – Favela do Samba
22h – Show Marco Duailibe
23h – Banda do Jegue

27/01 

17h – Tambor de Mestre Apolônio
18h – Samba Ceuma
19h – Bloco Tradicional Os Feras
20h – MaraBloco
21h – Flor do Samba
22h – Show Gabriel Melonio
23h – Banda da Bandida

02/02 – Baile da Imprensa

19h – Bloco Tradicional Os Tremendões
20h – Bicicletinha do Samba
21h – Vagabundos do Jegue
22h – Turma de Mangueira
23h – Banda do Bicho
00h – Bloco Afro Akomabu

Espigão

21/01 

18h – Amigos do Samba
19h – Show Cesar Teixeira

28/01 

18h – Grupo Magia
19h – Show Helo Santana

04/02 

18h – Turma do Vandico
19h – Show Simone Mouzi

Praça da Saudade (Madre Deus)

21/01 

17h – Fuzileiros da Fuzarca
18h – Show Célia Maria
19h – Misturô
20h – Eraldo Ebano
21h – Show Grupo Afrôs
22h – Bloco Afro Ominirá
23h – Marambaia

28/01

17h – Ritmistas da Madre Deus
18h – Show Carlos Gomes
19h – Banda Contra Mão
20h – Nivaldo Santos
21h – Show As Sirigaitas
22h – Bloco Afro Gdam
23h – Terrestre do Samba

04/02 

17h – Vinagreira do Samba
18h – Show Embala Brasil
19h – Nobre Simplicidade
20h – Alisson Ribeiro
21h – Mostre Nosso Bailinho
22h – Bloco Afro Abibima
23h – Túnel do Sacavém

09/02

18h – Ribão d’olodu
19h – Batuka Nego
20h a di Mais
21h – Mostrar Ivan Marques
22h – Serrinha do Maranhão
23h – Máquina de Descascar’alho

Confira Mais

Carnaval

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • São Luís e Interior de MA

Parceiros nacionais

Seja um voluntário no Brasil
Social Good Brasil
Saúde Criança - Parceiro Nacional.