Expomontes em Montes Claros (MG) – Programação 2017

Bárbara Thamíres - 22/06/2017 Atualizada - 26/06/2017 2h49

No interior mineiro, a Expomontes 2017 já tem datas confirmadas e programação anunciada.

Neste ano, a feira será realizada de 30 de junho até 09 de julho no Parque de Exposições da cidade de Montes Claros (MG).

O evento, que já está em sua 43ª edição, conta com exposição de animais, gastronomia, oportunidade de negócios, além de shows com atrações de nível nacional.

Estão confirmados na programação deste ano atrações como Jorge e Mateus, Anitta, Jota Quest, Marília Mendonça, Maiara e Maraísa, Gusttavo Lima e Henrique e Juliano.

Todos os anos, cerca de 36 mil pessoas visitam o local, por dia, movimentando a economia da cidade e os setores que ela abrange, como hotelaria, transporte e o comércio dentro e fora do Parque de Exposições.

Além dos shows musicais, a nova edição da Expomontes em Montes Claros, MG, conta também com julgamento de animais, feira da agricultura, palestras, Campeonato Montesclarense de Team Penning, Leilão de Equinos, Leilão Fazenda Bhavnagar e Parceiros, Missa em Ação de Graças, Círculo da Amargura, Leilão Novilho Precoce, apresentação católica, seminários, e muito mais.

A venda dos passaportes foi iniciada no dia 20 de março e o valor, no primeiro lote é de R$ 150,00. A compra pode ser feita na na loja TdB!, na sede no Montes Claros Shopping.

Última edição

Em 2016, a programação de shows contou com alguns dos artistas mais requisitados do momento, como Simone e Simaria, Wesley Safadão e Henrique e Juliano. Além das atrações de peso, também fizeram parte da festa uma apresentação infantil, show gospel e artistas regionais.

Assista ao sucesso “Vidinha de balada”, de Henrique e Juliano:

Programação Oficial da Expomontes 2017

Confira a programação do evento e os shows musicais de cada dia:

30 de junho

08 às 18h – Entrada de animais, exceto Mangalarga Marchador

11h – Feira Agricultor Familiar.

18h – Abertura oficial do evento.

22h – Show Jorge e Mateus. 

01 de julho

08 às 18h – Entrada de animais, exceto Mangalarga Marchador

08h – Palestra Recuperação de Pastagens Degradadas e Manutenção de sua Perenidade.

11h – Feira Agricultura Familiar.

14h – 6ª Etapa do Campeonato Montesclarense de Team Penning.

14h – 6º Leilão Fazenda Bhavnagar e Parceiros.

20h – Leilão de Equinos da Raça Quarto de Milha.

22h – Show Maiara e Maraisa. 

02 de julho

08 às 18h – Julgamento de equídeos, exceto Mangalarga Marchador.

10h – Missa em Ação de Graças.

10h – 6ª Etapa do Campeonato Montesclarense de Team Penning.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

22h – Show Marília Mendonça. 

03 de julho

09h – Círculo da Amargura e Team Penning.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

20h – Leilão Novilho Precoce.

22h – Show Felipe Araújo. 

04 de julho

08 às 18h – Entrada de equídeos Mangalarga Marchador.

10h – Palestra: Silagem de Grãos de Milho e/ou Sorgo Reidratado na Alimentação de Bovinos
de Leite e Corte.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

12h – Almoço dos Tratadores.

13 às 17h – Mostra da Agroindústria.

20h – 11º Leilão de Touros dos Criadores de Nelore do Norte de Minas.

22h – show Católico: Colo de Deus. 

05 de julho

08 às 18h – Entrada de equídeos Mangalarga Marchador.

08 às 12h – Seminário sobre Segurança Hídrica e Sustentabilidade Ambiental.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

13 às 17h – 2º Seminário sobre a Sustentabilidade da Bovinocultura no Semiárido.

20h – Leilão Confboi e Convidados.

22h – Shows Artistas Regionais. 

06 de julho

08 às 18h – Julgamento da Raça Nelore.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

13 às 18h – Dia de Campo da Bovinocultura.

20h – 52º Leilão Noite do Nelore Colonial.

22h – Show Gospel: André e Felipe. 

07 de julho

08 às 18h – Julgamento da Raça Mangalarga Marchador.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

13 às 18h – Atualização Zootécnica.

18h – Campeonato Norte Mineiro de 3 Tambores e Working Penning.

20h – Leilão Matrizes do Futuro.

20h – XII Leilão Norte da Marcha Mangalarga Marchador.

22h – Show: J. Quest e Anita.

08 de julho

08 às 18h – Continuação do julgamento da raça Mangalarga Marchador.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

14h – Campeonato Norte Mineiro de 3 Tambores e Working Penning.

14h – 25º Leilão Girolando do Norte de Minas.

22h – Show: Gustavo Lima 

09 de julho

08 às 18h – Saída de animais.

10h – Campeonato Norte Mineiro de 3 Tambores e Working Penning.

11h – Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural.

14h – Leilão Carga Fechada.

16h – Show Infantil: Masha e o Urso. 

22h – Show: Henrique e Juliano.

LOCAIS DO EVENTO

Leilões: Tattersall de Leilões Daul Soares Dias e Centro de Eventos Sociedade Rural.

Palestras: Auditório Osmani Barbosa.

Team Penning: Pista de Areia.

Torneio Leiteiro: Pavilhão de Bovinos.

Parque de Diversões: Praça de Eventos Fernando Rebello Athayde.

Julgamentos: Pista Gramada.

Feira Agricultura Familiar da Sociedade Rural: Quadra Poliesportiva Toninho Rebello.

 

*Colaborou Vinícius Brito

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Belo Horizonte e Interior de MG
17 ago a 20 ago

Expo Sete Lagoas 2017

Parceiros nacionais

Seja um voluntário no Brasil
Revista Mensch. Imagem: Divulgação.