Festival Aldeia do Velho Chico em Petrolina (PE) – Programação 2017

Vinícius B. - 01/08/2017 Atualizada - 06/08/2017 10h18

No interior de Pernambuco, esta festa promete levar ao público de Petrolina (PE) o melhor da produção cultural regional e até nacional.

O Festival Aldeia do Velho Chico 2017 completa 13 edições este ano, quando os organizadores divulgam mais detalhes sobre a data, local e atrações que vão mexer com o público local.

Desta vez, o Festival Aldeia do Velho Chico 2017, cujo tema é “Enquanto é possível mergulhar”, ocorre de 01 a 13 de agosto, em diferentes palcos espalhados pela cidade pernambucana.

A abertura do festival ocorreu no dia 01 de agosto, às 19h, com o debate “Protagonismo Negro”, realizado no espaço da Galeria de Artes Ana das Carrancas. Veja os detalhes da programação, que é gratuita e aberta a todas as idade, atualizada.

Assista ao sucesso “Apologia às virgens”, de As Bahias e a Cozinha Mineira:

Programação Festival Aldeia do Velho Chico Petrolina 2017

Confira a programação completa do Festival Aldeia do Velho Chico em Petrolina este ano.

06/08
10h – Ilha do Massangano| Intervenção na Ilha – Dudude Herrmann (Belo Horizonte-MG)
16h – Casas da Ilha|Ester – Odília Nunes (Ingazeira-PE)
16h30 – Ilha do Massangano| Ação nº 3 – Procura-se um corpo – Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE)
17h00 – Ilha do Massangano| Chão – Cia Balançarte (Petrolina-PE)
18h00 – Ilha do Massangano| Coco das Irmãs Lopes (Arcoverde-PE)
19h00 – Ilha do Massangano| Samba de Veio da Ilha do Massangano (Petrolina-PE)
20h – Teatro Dona Amélia| Retomada – Totem (Recife-PE)

07/08
15h – Biblioteca Sesc |Indianeidades: territórios poéticos e afirmação
17h – Palco do Bambuzinho | Toré – Tribo Truká (Cabrobó-PE)
19h – CEU – Rio Corrente| Sublime Travessia – Dudude Herrmann (Belo Horizonte-MG)
19h – Escada Teatro| Degustação Literária – Virgílio Siqueira (Petrolina-PE)
20h30 – Teatro Dona Amélia| Ledores no Breu – Cia do Tijolo (São Paulo-SP)

08/08
15h – Biblioteca Sesc| Pensamento Giratório “Processos de criação e os movimentos da historia”
17h – Praça do Bambuzinho| A Sanfonástica Mulher-lona – Lívia Matos (São Paulo-SP)
18h – Parque Municipal| Ao Mar – Grupo Sarau das Seis (Petrolina-PE/ Jacobina-BA)
19h – CEU – Rio Corrente| Sentimentos Gis – Gleibson Lima (Petrolina-PE)
19h – Escada Teatro| Degustação Literária – Pók Ribeiro (Juazeiro-BA)
20h30 – Teatro Dona Amélia| Lançamento do Filme “Divinas Divas”. Participação de Jane di Castro (Rio de Janeiro-RJ)

09/08
10h às 17h – Ponto Barquinha Orla Petrolina| Mostra Flutuante
15h – Biblioteca Sesc|Diversidade em cena
17h – Rio| A Sanfonástica Mulher-lona – Lívia Mattos (São Paulo-SP)
19h – CEU – Rio Corrente| 3x Plínio- Núcleo de Teatro do Sesc (Petrolina-PE)
19h – Escada Teatro| Degustação Literária – Milena Silva (Petrolina-PE)
20h30 – Teatro Dona Amélia| A Invenção do Nordeste

10/08
15h – Biblioteca Sesc| Re (invenção) do Nordeste
17h – Rua/Bambuzinho| Las Mariposas – NEXTO (Recife-PE)
19h – CEU – Rio Corrente| Processo Medusa – Núcleo de Teatro Biruta (Petrolina-PE)
19h – Escada Teatro| Degustação Literária – Pinzoh (Curaçá-BA)
20h30 – Teatro D. Amélia| Hamlet – Processo de Revelação

11/08
14h – Ruas Centro| Cegos – Desvio Coletivo (São Paulo-SP)
15h – Biblioteca Sesc| Pensamento Giratório “Processo de Criação” com Emanuel Aragão (Brasília-DF) e Henrique Fontes (Natal-RN)
17h – Biblioteca Sesc| Lançamento do Livro “Década Carmim” – Grupo Carmim (Natal-RN)
19h – CEU – Rio Corrente| Que corpo é esse? – Coletivo Incomum de Dança (Petrolina-PE)
19h – Escada Teatro| Degustação Literária – Sida
20h30 – Teatro Dona Amélia| Jacy – Grupo Carmin (Natal-RN)
22h – Espaço Cultural Filhos de Zaze Bairro Quidé| Ciclo – Gean Ramos (Jatobá-PE)
22h40 – Espaço Cultural Filhos de Zaze Bairro Quidé| Reisado da Comunidade Quilombola do Lambedor (Petrolina-PE)
23h20 – Espaço Cultural Filhos de Zaze Bairro Quidé| Afoxé Filhos de Zaze (Juazeiro-BA)

12/08
16h – Salão do Sesc| Mostra de Coreografias
17h às 22h – Corredor Sesc| Mercado Cultural
17h – Palco Alternativo | Coral Vozes do Sertão – IF Sertão (Petrolina-PE)
18h – Espaço Escada Teatro| Eu Vim da Ilha – Cia de Dança do Sesc (Petrolina-PE)
19h – Palco Alternativo| Tio Zé Bá (Petrolina-PE)
20h – Teatro Dona Amélia| Manga com Leite – Cia Alysson Amâncio (Juazeiro do Norte-CE)
20h – Sala de Dança| Tempos Difíceis – Juliano Varela (Petrolina-PE)
21h – Espaço Sesc| Performance – Carol Andrade (Petrolina-PE)
22h – Teatro Dona Amélia| Cavalo (em processo) – Qualquer Um dos 2 Cia de Dança (Petrolina-PE)
23h – Palco Alternativo| As Bahias e a Cozinha Mineira (São Paulo-SP)

13/08
00h30 – Cantina|Dancing Queen – Participação de Jane di Castro (Rio de Janeiro-RJ) e DJ Candite (Petrolina-PE)
02h – Palco Alternativo| Atrópica: Ritmo e Ecologia Humana – DJ Lizandra Martins (Petrolina-PE)

Confira Mais

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • Recife e Interior de PE
11 fev a 12 fev

Camarote Olinda 2018

Parceiros em Pernambuco

NACC
Doutores da Alegria

Parceiros nacionais

Revista Mensch. Imagem: Divulgação.
Seja um voluntário no Brasil
Saúde Criança - Parceiro Nacional.