Festival de Inverno de Paranapiacaba (SP) – Programação 2017

Bárbara Valdez - 30/06/2017 Atualizada - 20/07/2017 16h06

A Região Metropolitana de São Paulo recebe um dos festivais de inverno mais aguardados do estado!

Entre os dias 22 e 30 de julho, vai ocorrer a 17ª edição do Festival de Inverno de Paranapiacaba 2017, confirmado pela Prefeitura de Santo André, que organiza o evento na vila de Paranapiacaba (SP).

Serão quatro dias de evento (22, 23, 29 e 30 de julho) com atrações de diversos estilos, de diferentes partes do país. O Festival acontecerá na Praça do Mercado, mas a programação cultural ainda está em aberto.

Além das atrações musicais, o público poderá contar ainda com séries de intervenções artísticas nas principais ruas do município, assim como barracas de comidas e bebidas variadas.

Na última edição, nomes como Banda Janela, Edisinho 7 Cordas, Capela e Juliana Lima subiram ao palco da Praça do Mercado, um dos principais de todo o evento.

O distrito de Paranapiacaba fica na cidade de Santo André, Grande São Paulo. O nome vem do tupi e significa algo como “lugar de onde se vê o mar”. O local é conhecido por sua estação ferroviária, inaugurada em 1867.

Programação Festival de Inverno de Paranapiacaba 2017

Confira todas as atrações confirmadas até o momento para o Festival de Inverno de Paranapiacaba este ano.

22/07

ANTIGO MERCADO

11h – TEKO PORÃ

13h – ALUCINAÇÃO

16h – O BERIMBAU NA SERRA

18h – O MARANHÃO SOU EU

RUA DIREITA

12h – BANDA EPAMINONDAS

15h – DOUTOR JÚPTER

18h – SHOW DE LANÇAMENTO DO EP SETE LÉGUAS

CASA FOX

10h às 17h – MOSTRA DE ARTE NAIF NACIONAL EM PARANAPIACABA

16h – ARTE EM VÍDEO NO SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

16h – ASSIM É, SE LHE PARECE

RUA FOX

11h – SHOW “NA PONTA DA LÍNGUA”

14h – ROCKABILLY EM PARANAPIACABA

15h – VOCÊ É SHOW

17h – PSYCHOBILLY EM PARANAPIACABA

MUSEU CASTELO

11h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: IMAGEM EM AÇÃO

12h – VOCÊ É SHOW

14h – ULISSES MOLLY BLOOM: DANÇANDO PARA ADIAR

17h – ACORDE ABC

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO

12h às 14h – MINITEATROS DE SOMBRAS (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA ESTÊNCIL – GRAVURAS COM MOLDE VAZADO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA FLÂMULAS DE TECIDO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA CROCHETANDO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – MEDIAÇÃO DE LEITURA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – DISCOTECAGEM (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

18h – DAVID KERR E CANASTRA TRIO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA

10h – ANIMAÇÃO INFANTIL
Exibição do filme “O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes”.

10h às 16h – FESTIVAL DO MINUTO
Exibição de curtas na janela da Biblioteca.

10h às 18h – EXPOSIÇÃO “TRAÇOS DE PARANAPIACABA”
Desenhos da artista Teresa Saraiva. Visitação: até 26/08/2017.

10h às 18h – “O QUE VOCÊ FEZ ANTES DE CRESCER”

11h – VIVÊNCIA DE DANÇA

14h – CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS: IMAGEM EM AÇÃO

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO

10h às 18h – FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES DE PARANAPIACABA

10h às 18h – VAMOS CROCHETAR! VAMOS TRICOTAR!

10h às 17h – DRAMATURGIA IN LOCO: DE PARANAPIACABA PARA A CENA

11h – OFICINA MACRAMÊ (PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES)

14h – OFICINA MANDALA DE FIOS (PROGRAMAÇÃO DA FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES)

15h – SHOW BAGAGENS

14h – PRAGA DA DANÇA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

16h – THEATRO MISTERIOSO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

OUTROS LOCAIS

10h às 18h – CASA LÚDICA
Local: Rua Campos Salles, 458

10h às 18h – FEIRA LIVRE DO VINIL
Local: Rua Campos Salles, 459

10h – BANDA LIRA
Garagem das Locomotivas (Plataforma do Expresso Turístico).

10h às 18h – CASA DE TERAPIAS HOLÍSTICAS CASA DA BRUXA
Realização: Equipe de Terapeutas Casa de Bruxa – Santo André
Local: Rua Campos Salles, 462

23/07

ANTIGO MERCADO

11h – REFLEXÃO I: PROJETO MOPRI

13h – ANAÍ ROSA QUARTETO

16h – MAX GONZAGA: LANÇAMENTO DO ÁLBUM FISIOLOGIA

18h – SHOW TEMPERAR

RUA DIREITA

12h – BETO CASEMIRO E CONVIDADOS

15h – NIGHT AND FOG

18h – RETRIGGER

ITINERANTES

10h – SHOW COM O STREET BLUES

14h – FAZENDO AS MALAS

CASA FOX

10h às 17h – MOSTRA DE ARTE NAIF NACIONAL EM PARANAPIACABA

15h – “SILÊNCIO E AGORA”

16h – ARTE EM VÍDEO NO SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

16h – “MR. SGANZERLA – OS SIGNOS DA LUZ”

RUA FOX

11h – JAZZ DE VILLE

14h – SAMBA JAZZ

15h – VOCÊ É SHOW

17h – BALADA UNIVERSAL

MUSEU CASTELO

11h – OUTROS DELITOS DE AGORA

12h – VOCÊ É SHOW

14h – CORDÉIS QUE EDUCAM E TRANSFORMAM

17h – CONCERTO DUO FRYVAN

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO

12h às 14h – MINITEATROS DE SOMBRAS

12h às 16h – OFICINA ESTÊNCIL – GRAVURAS COM MOLDE VAZADO

12h às 16h – OFICINA FLÂMULAS DE TECIDO

12h às 16h – OFICINA CROCHETANDO

12h às 16h – MEDIAÇÃO DE LEITURA

12h às 16h – DISCOTECAGEM

18h – WALLACE COLLEMAN: FROM SÃO PAULO TO SEVERANCE

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA

10h – ANIMAÇÃO INFANTIL

10h às 16h – FESTIVAL DO MINUTO

10h às 18h – EXPOSIÇÃO “TRAÇOS DE PARANAPIACABA”

10h às 18h – “O QUE VOCÊ FEZ ANTES DE CRESCER”

11h – VIVÊNCIA DE DANÇA

14h – UMA VOZ E UM VIOLÃO

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO

10h às 18h – FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES DE PARANAPIACABA

10h às 18h – VAMOS CROCHETAR! VAMOS TRICOTAR!

10h às 17h – DRAMATURGIA IN LOCO: DE PARANAPIACABA PARA A CENA

11h – OFICINA ESTAMPARIA

11h – OFICINA EMPODERAMENTO FEMININO

14h – OFICINA FUXICO

15h – CALANGO BRABO

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h – FOLK NA KOMBI

10h às 18h – CASA LÚDICA

10h às 18h – FEIRA LIVRE DO VINIL

13h – RAÍZES EM RUÍNAS

14h e 15h – O RITUAL DAS ESFERAS

10h às 18h – CASA DE TERAPIAS HOLÍSTICAS CASA DA BRUXA

29/07

ESPAÇO ROCK

12h – PARANAPIACABA VISTA PELO OLHAR DA CULTURA ROCK

12h – DOCUMENTAÇÃO FOTOGRÁFICA DO ROCK NO XVII FIP

13h – MASSACRE DE INOCENTES

14h – TIME IS NOW TOUR XVII

15h – RHINO

16h – STATUES ON FIRE

17h – DEPENDE DE ONDE OLHAR

18h – BANDA DZK

ANTIGO MERCADO

11h – HIP HOP DE MESA

13h e 16h – FORRÓ PÉ DE CALÇADA

18h – CRACA, DANI NEGA E DISPOSITIVO TRALHA

RUA DIREITA

12h – PALAVRA CAIPIRA

15h – SHOW ANDANTE

18h – RICARDO VIGNINI TRIO

CASA FOX

10h às 17h – MOSTRA DE ARTE NAIF NACIONAL EM PARANAPIACABA

16h – EVOÉ! RETRATO DE UM ANTROPÓFAGO

16h – ARTE EM VÍDEO NO SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

RUA FOX

11h – CONEXAS: LUANA OLIVEIRA CONVIDA ROSA RHAFA

14h – CHORONAS: UMA RETROSPECTIVA

15h – VOCÊ É SHOW

17h – FABIO KIDESH AND FRIENDS

MUSEU CASTELO

11h – O MÚSICO E A BAILARINA

12h – VOCÊ É SHOW

14h – SHOW DA PERSHA

17h – 300 ANOS DE MÚSICA PARA VIOLÃO SOLO

ITINERANTES

13h – CORTEJO DO PÉ VERMÊIO: SAMBA RURAL PAULISTA

14h – INTERATIVIDADE POÉTICA NA VILA

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO

12h às 14h – PRAZER, POESIA! (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA ESTÊNCIL: GRAVURAS COM MOLDE VAZADO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA FLÂMULAS DE TECIDO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – MEDIAÇÃO DE LEITURA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – DISCOTECAGEM (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA HOMEM NA AGULHA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

18h – GRAÇA CUNHA: JAZZ & SOUL (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA

10h – ANIMAÇÃO INFANTIL
Exibição do filme “O Grilo Feliz e os Insetos Gigantes”.

10h às 16h – FESTIVAL DO MINUTO

10h às 18h – EXPOSIÇÃO “TRAÇOS DE PARANAPIACABA”

10h às 18h – “O QUE VOCÊ FEZ ANTES DE CRESCER”

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO

10h às 18h – FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES DE PARANAPIACABA

10h às 18h – VAMOS CROCHETAR! VAMOS TRICOTAR!

11h – OFICINA SAQUINHOS DE ERVAS

14h – OFICINA AQUARELA

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h – SUPORTAR (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

CORETO

14h – CIRCO NO BECO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

OUTROS LOCAIS

10h às 18h – CASA LÚDICA

10h às 18h – FEIRA LIVRE DO VINIL

17h – SARAU DOS AMIGOS

Igreja Bom Jesus de Paranapiacaba (Parte Alta)

16h – CORO DE SANTO ANDRÉ

10h às 18h – CASA DE TERAPIAS HOLÍSTICAS CASA DA BRUXA

30/07

ANTIGO MERCADO

11h – THE VARIANTS

13h – LUCAS SANTTANA: VOZ & VIOLÃO

16h – DOPAMINA ROCK

18h – GOG

RUA DIREITA

12h – BRASIL CHORINHO

15h – REGGANDO VIDAS

18h – LANÇAMENTO DO EP XV

CASA FOX

10h às 17h – MOSTRA DE ARTE NAIF NACIONAL EM PARANAPIACABA

16h – DAQUELE INSTANTE EM DIANTE

16h – ARTE EM VÍDEO NO SALÃO DE ARTE CONTEMPORÂNEA LUIZ SACILOTTO

RUA FOX

11h – TIMELINE TRIO

14h – A ILHA DESCONHECIDA

15h – VOCÊ É SHOW

17h – NA CONTRAMÃO

MUSEU CASTELO

11h – HADITHI NJOO: UM FESTIVAL DE AFROCONTAÇÃO DE HISTÓRIAS

12h – VOCÊ É SHOW

14h – LEANDRO DE ABREU

17h – LAS CANCIONES DE MERCEDES

ITINERANTES

10h – STREET BLUES

CLUBE UNIÃO LYRA SERRANO

12h às 14h – PRAZER, POESIA! (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA ESTÊNCIL – GRAVURAS COM MOLDE VAZADO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA FLÂMULAS DE TECIDO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – MEDIAÇÃO DE LEITURA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – DISCOTECAGEM (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

12h às 16h – OFICINA HOMEM NA AGULHA (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

18h – CONCERTO COM A OSSA

BIBLIOTECA DE PARANAPIACABA – CASA DA CULTURA

10h – ANIMAÇÃO INFANTIL

10h às 16h – FESTIVAL DO MINUTO

10h às 18h – EXPOSIÇÃO “TRAÇOS DE PARANAPIACABA”

10h às 18h – “O QUE VOCÊ FEZ ANTES DE CRESCER”

14h – MISTÉRIOS DA VILA

15h – OFICINA DE BONECOS COM MATERIAIS RECICLADOS

CRUZAMENTO DA RUA FOX E AVENIDA ANTONIO FRANCISCO DE PAULA SOUZA

16h – MUSTACHE E OS APACHES (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

ESCOLA ESTADUAL SENADOR LACERDA FRANCO

10h às 18h – FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES DE PARANAPIACABA

10h às 18h – VAMOS CROCHETAR! VAMOS TRICOTAR! (PROGRAMAÇÃO FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES)

11h – OFICINA ORIGAMI (PROGRAMAÇÃO FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES)

14h – OFICINA BONECA DE PANO (PROGRAMAÇÃO FEIRA DE ARTES E ANTIGUIDADES)

15h – GATOS DA NOITE: ROCK AND ROLL & ROCKABILLY

17h – CALANGO BRABO

CORETO

14h – SERRA DOS MEUS SONHOS DOURADOS: O SAMBA DO MORRO DA SERRINHA AO ALTO DA SERRA

13h – CIRCO NO BECO (PROGRAMAÇÃO SESC SANTO ANDRÉ)

OUTROS LOCAIS

10h às 18h – CASA LÚDICA

10h às 18h – FEIRA LIVRE DO VINIL

10h às 18h – CASA DE TERAPIAS HOLÍSTICAS CASA DA BRUXA

 

*Colaborou Vinícius Brito

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • São Paulo e Interior de SP
20 set a 23 set

Cosmoarama Rodeo Fest 2017

14 nov

Parceiros nacionais

Saúde Criança - Parceiro Nacional.
Social Good Brasil
Seja um voluntário no Brasil