Lista de Filmes Indicados ao Oscar 2018

Juliana Monteiro - 04/03/2018 Atualizada - 17/05/2018 14h57

A 90ª edição da maior premiação do cinema mundial, o Oscar 2018, acontece neste domingo, 4 de março, no Dolby Theatre, em Los Angeles, na Califórnia (EUA).

A cerimônia será apresentada pelo comediante Jimmy Kimmel, com horário de início previsto para as 17h no horário de Los Angeles — ou 22h horas no horário de Brasília. O filme com maior número de indicações é A Forma da Água, de Guillermo del Toro, indicado em 13 categorias.

Confira todas as indicações e, após a premiação, a atualização com os vencedores do Oscar 2018:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção

Dunkirk | Christopher Nolan
Corra! | Jordan Peele
Lady Bird – A Hora de Voar | Greta Gerwig
Trama Fantasma | Paul Thomas Anderson
A Forma da Água | Guillermo del Toro

Melhor Atriz

Sally Hawkins | A Forma da Água
Frances McDormand | Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie | Eu, Tonya
Saoirse Ronan | Lady Bird – A Hora de Voar
Meryl Streep | The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

Timotheé Chalamet | Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis | Trama Fantasma
Daniel Kaluuya | Corra!
Gary Oldman | O Destino de Uma Nação
Denzel Washington | Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe | Projeto Flórida
Woody Harrelson | Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins | A Forma da Água
Christopher Plummer | Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell | Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige | Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney | Eu, Tonya
Laurie Metcalf | Lady Bird – A Hora de Voar
Octavia Spencer | A Forma da Água
Lesley Manville | Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Pequeno o Bastante Para Condenar
Visages Villages
Ícaro
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
O Insulto (Líbano)
Sem Amor (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
Corpo e Alma (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

Dear Basketball | Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party | Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou | Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space | Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes | Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

“Remember Me” | Viva – A Vida é uma Festa | Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“This is Me” | O Rei do Show | Benj Pasek e Justin Paul
“Mighty River” | Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi | Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love” | Me Chame Pelo Seu Nome | Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” | Marshall | Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 | Roger Deakins
O Destino de Uma Nação | Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi | Rachel Morrison
Dunkirk | Hoyte van Hoytema
A Forma da Água | Dan Laustsen

Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra

Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk | Hans Zimmer
Trama Fantasma | Jonny Greenwood
A Forma da Água | Alexandre Desplat
Star Wars – Os Últimos Jedi | John Williams
Três Anúncios Para um Crime | Carter Burwell

Informar erro ou desatualização

Não encontrou o que queria ou identificou erros?

Comentários

Eventos em Destaque

  • Nacional
  • São Paulo e Interior de SP

Parceiros nacionais